Festival Musicale Demenga

Val Calanca, 2-9 agosto 2014

 

Introduzione al Festival

L’idea di organizzare un festival musicale di qualità in una valle periferica e di montagna come la Calanca è nata attorno agli anni 2005-2006, quando in Svizzera si cominciò a parlare dell’eventualità di guardare in modo critico l’effettiva importanza di queste valli per il resto del territorio nazionale. (...)  » Continua a leggere l'introduzione

 

Il programma 2014

Come sempre, il cuore del Festival Demenga sarà rappresentato dai concerti nelle bellissime chiese barocche della Calanca. Due saranno le novità di rilievo per il 2014: un concerto dei bambini della Scuola di Musica del Moesano e un concerto nelle cave di gneis Alfredo Polti SA di Arvigo interpretato da artisti di chiara fama internazionale.

 

Come nelle passate edizioni saranno inoltre riproposti quei momenti culturali apprezzati da turisti e dai residenti: un teatro, una cena speciale con intermezzi musicali e delle letture nelle lingue cantonali.

 

La Commissione Culturale del Cascata è lieta di poter presentare un programma ricco e interessante che, si spera, possa anche essere sostenuto concretamente da parte di numerose persone, enti pubblici e privati, senza i quali una simile operazione non sarebbe possibile.

 

Conferenza stampa
martedì 15 luglio, ore 10:30, Grotto Milesi Belloni, Cama (GR)

 

 

Esposizione “Les bestioles” di Barbara Suter

Le figure plasmate da Barbera Suter appaiono allegre, giocose, scurrili e canzonatorie. Con tatto l’artista ci presenta il suo piccolo popolo che sembra quasi arrivare da un altro mondo.
Da sabato, 2 agosto 2014 a sabato, 9 agosto 2014, presso l’Albergo la Cascata.

 

 

Biglietti e prenotazioni

Per acquisto biglietti: ticketino.ch
Per prenotazioni pernottamenti: visit-moesano.ch

 

 

 

Programma eventi
 

Sabato, 2 agosto
ore 20:30 - Chiesa Santa Maria

Concerto d’apertura
Joseph Haydn: Quartetto d’archi in re maggiore, Op. 50 Nr. 6 “Froschquartett”
Johannes Brahms: Sonata per violino e pianoforte in sol maggiore, op. 78 n. 1 “Regenliedsonate”
Franz Schubert: Quintetto per pianoforte in la maggiore, D 667 “Forellenquintett”
Aperitivo d’apertura del Festival 2014

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Domenica 3 agosto
ore 18:00 - Cave di Gneis Alfredo Polti SA, Arvigo

I suoni primordiali della musica
Improvvisazioni con percussioni: litofono, batteria, flauti e violoncello.
con Fritz Hauser e Arthur Schneiter, littofono, batteria, Matthias Ziegler, flauti Thomas e Patrick Demenga, violoncello.

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Lunedì 4 agosto
ore 20:30 - Palestra di Castaneda

Concerto dei giovani della Scuola di Musica del Moesano
La banda di Noé, corteo di animali composto da Ernesto Felice con l’Orchestra del Moesano diretta dalla maestra Susanna Traverso
Jukebox-Band diretta dal maestro Elio Felice
Filosinfonici, complesso giovanile dei monitori di musica, scienza e sport.

Concerto d’arpa, Elijah Creanga
F. J. Naderman (1781-1835) Sonatine n. 3 da “7 Sonates progressives”
F. Godefroid (1818-1897)“Le Désir”
C.Salzedo (1885-1961)“Chanson dans la nuit”

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Martedì 5 agosto
ore 20:30 - Chiesa Parrocchiale di Rossa

Concerto
Luigi Boccherini (1743-1805) Quintetto di oboe in re minore, op. 45 n. 6
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quintetto per armonica a calici, flauto, oboe, viola e violoncello, KV 617
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Adagio per armonica a calici in do maggiore, KV 356
Benjamin Britten (1913-1976) Quartetto per oboe op. 2 “Phantasyquartet”
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Quartetto per oboe in fa maggiore, KV 370

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Mercoledì, 6 agosto
ore 20:30 - Chiesa di Augio

Concerto
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Sonata per viola da gamba in sol minore n. 3
Vinko Globokar (1934-) “Dialog über Luft” per fisarmonica
Thomas Demenga (1954-) “EFEU” per violoncello solo
Toshio Hosokawa (1955-) “In die Tiefe der Zeit” per fisarmonica
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Corali per fisarmonica e due violoncelli

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Giovedì, 7 agosto
ore 20:30 - Palestra di Castaneda

Concerto
Claude Debussy (1862-1918) “Prélude à l’après-midi d’un faune” per flauto e pianoforte
Kaija Saariaho (1952-) “Sept Papillons” per violoncello solo
Robert Schumann (1810-1856) Sei pezzi in canone, op. 56
Maurice Ravel (1875-1937) “La Valse”per due pianoforti
Camille Saint-Saëns (1835-1921) “Le Carnaval des Animaux”

Programma di sala (pdf)

 

 

 

Venerdì, 8 agosto
ore 17:00 - Protezione civile di Rossa

Fett im Netz, Pièce teatrale
di Frank Demenga
Interpreti: Marlise Fischer nella parte di Irma Zimt , Karin Wirthner nella parte di Angela Netzer, Frank Demenga nella parte di Albert Sen
Scene di: Oliver Stein, Assistente regia/tecnica: Emanuel Demenga

 

ore 20:30 - Albergo La Cascata Augio

Cena con intermezzi musicali e letture in italiano e tedesco (prenotazione entro il 5 agosto)
Musica: Silvio Ballinari, Chitarre e canto; Marie-Claude Ormond, fisarmonica;
Lettori: Alessandro Tini, italiano; Frank Demenga, tedesco

Presentazione serata (pdf)

 

 

 

Sabato, 9 agosto
ore 20:30 - Chiesa di Santa Maria

Concerto di chiusura
Johannes Brahms (1833-1897) Trio per pianoforte in si maggiore, op. 8 n.1
Antonin Dvorak (1841-1904) Quintetto per pianoforte in la maggiore, op. 81

Programma di sala (pdf)